Пермский "ЭР-Телеком" купил Телевизионную кабельную сеть "Нева" у Вексельберга

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС
Генеральный директор компании "ЭР-Телеком" Андрей Семериков

 "ЭР-Телеком" купил у московской "АКАДО" Вексельберга ТКС "Нева". Сделка, предварительно, оценивается в 150-170 млн рублей. Как известно участникам рынка, у "АКАДО" возникли серьезные трудности, мешающие существовать в Сертолово, где находится значительная часть базы пользователей услуги интернет-доступа

Телекоммуникационный оператор "ЭР-Телеком Холдинг" из Перми купил петербургскую компанию "Телевизионная кабельная сеть "Нева", входящую в ГК "АКАДО" миллиардера Виктора Вексельберга, сообщает пресс-служба "ЭР-Телеком".
Как отмечается в релизе, новый актив позволит усилить позиции "ЭР-Телеком Холдинг" в Петербурге. "Консолидация телекоммуникационного рынка Петербурга и объединение с ТКС "Нева" расширит наши возможности для вывода на рынок новых совместных продуктов и услуг", — отметил Андрей Кузяев, президент АО "ЭР-Телеком Холдинг".
"АКАДО Телеком" намерен сосредоточиться на развитии бизнеса в Московском регионе. "У команды ТКС "Нева" достаточно опыта и знаний, полученных в результате нашей многолетней совместной работы. Уверен, это пригодится им для выполнения поставленных задач в составе "ЭР-Телеком". Наша компания полностью сосредоточится на работе в столичном регионе, где мы занимаем ведущие позиции на рынке телекоммуникационных услуг", — отметил Сергей Назаров, президент ГК "АКАДО".
Генеральный директор “РустелекомЮрий Брюквин оценивает сделку в 150-175 млн рублей. Эта сумма включает в себя некий дисконт. В "ЭР-Телекоме" не раскрывают информацию о сумме сделки. Как известно участникам рынка, у "АКАДО" возникли серьезные трудности, мешающие существовать в Сертолово, - разногласия с администрацией.
Именно в этом городе Ленобласти у ТКС “Нева” - значительная часть базы пользователей услуги интернет-доступа, дававшая всему региональному подразделению “АКАДО” 25-30% выручки (оценка “Рустелекома”). Упомянутые трудности, по мнению участников рынка, явно подтолкнули “АКАДО” к продаже и предопределили дисконт для покупателя.
ТКС "Нева" обслуживала в Петербурге порядка 13 тыс. абонентов проводного Интернета и около 60 тыс. абонентов телевидения. Выручка за 2016 год составила 176 млн рублей, чистый убыток — 10 млн. В Сертолово ТКС “Нева” - доминирующий поставщик услуг ШПД. Кроме этого, сети компании присутствуют в Центральном районе Петербурга: там основной является услуга кабельного ТВ.
“ЭР-Телеком” (бренд ДОМ.ru) - крупный оператор связи родом из Перми, появившийся в Петербурге в конце 2010 года, когда местный рынок, казалось, был окончательно поделен. Тем не менее, благодаря активному маркетингу и покупкам операторов-конкурентов, “ЭР-Телеком” быстро продвигался вперед и сейчас спорит за первое место по количеству пользователей со старейшим игроком рынка - “Ростелекомом”.
По собственным оценкам, на долю компании приходится 11% российского рынка ШПД и 12% рынка платного ТВ. По количеству обслуживаемых клиентов занимает 2-е место среди крупнейших интернет-провайдеров России и 2-е место среди операторов кабельного ТВ. Выручка в 2016 году превысила 19 млрд рублей, чистая прибыль — 58 млн.