Бывший топ–менеджер "Группы ЛСР" инвестирует 500 млн рублей в бизнес-центр у станции метро "Горный институт"

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Игорь Левит

Игорь Левит и Максим Бондарев вкладывают 0,5 млрд рублей в создание бизнес–центра у станции метро "Горный институт". С ее вводом ставки аренды на Васильевском острове вырастут.

Бывший топ–менеджер "Группы ЛСР" Игорь Левит и его бизнес–партнер Максим Бондарев, связанный с ГК "Евроинвест", инвестируют не менее 0,5 млрд рублей в создание бизнес–центра на Васильевском острове. Он откроется в 2020 году рядом с новой станцией метро "Горный институт".

Офисы на месте промзон

Бизнес–центр появится на территории, которую до этого занимал Научно–исследовательский институт высоковольтного аппаратостроения (НИИВА) на 24–й линии В.О., 15/2.
Участок площадью 0,6 га и постройки на нем принадлежат ООО "Тесла", которое контролируют Игорь Левит и Максим Бондарев. Партнеры купили его в конце декабря 2015 года, но к реновации площадки приступили только этим летом. Объем инвестиций в проект Игорь Левит оценивает в 500–600 млн рублей.
Площадь основного здания НИИ — почти 10 тыс. м2. На его базе и появится бизнес–центр, реконструкция уже началась. Кроме того, на участке находятся цеха площадью около 5 тыс. м2, их снесут, а на освободившейся территории построят примерно столько же офисов. Таким образом, общая арендопригодная площадь проекта составит 15 тыс. м2. По словам Игоря Левита, документация проходит согласование. Девелопер рассчитывает получить разрешение на строительство до конца года, а завершить проект — в начале 2020 года. Это второй совместный девелоперский проект Игоря Левита и Максима Бондарева. В портфеле партнеров — БЦ "Маркс" в реконструированных промышленных зданиях на Измайловском пр. Комплекс полностью доделали в 2016 году, сейчас он заполнен.
Офисы здесь арендуют в том числе петербургский филиал Главгосэкспертизы и дочерние компании "Роснефти". Игорь Левит стоял у истоков "Группы ЛСР". С 2002 по 2012 год он занимал посты вице–президента, генерального директора и председателя совета директоров группы. В свое время ему принадлежало 1,78% акций компании, но он постепенно сокращал свой пакет, а 5 лет назад вместе с другими однокашниками основателя "Группы ЛСР" Андрея Молчанова покинул компанию.

Остров с фанатами

Объем офисного рынка Василеостровского района, по подсчетам Knight Frank St. Petersburg, составляет 181 тыс. м2, не включая бизнес–центры, предназначенные для продажи и для собственных нужд компаний.
В 2019 году на соседнем с новым бизнес–центром участке откроется станция метро "Горный институт". Это поможет заполняемости объекта, хотя и не будет решающим фактором.
"Васильевский остров — место особенное. С него не выехать, не приехать, но люди все равно хотят здесь жить и работать. У острова есть свои фанаты, — рассуждает генеральный директор "МТЛ. Управление недвижимостью" Николай Антонов. Метро рядом будет способствовать заполняемости объекта. Ставки аренды в этом районе постепенно будут расти, возможно опережая средний рост по другим районам города".
По словам Николая Антонова, средние ставки на Васильевском острове уже выросли после ввода ЗСД. По прогнозам Knight Frank, к конце года они поднимутся еще на 10–15%. Сейчас ставки на острове, по данным разных брокеров, находятся в диапазоне 900–1400 рублей за 1 м2 в месяц.
В прошлом году среднюю ставку на острове снизил БЦ "Смоленский", который при выходе на рынок установил ставку 600 рублей за "метр", говорит управляющий партнер IPG.Estate Иван Починщиков. "Это позволило привлечь двух крупных арендаторов — "МегаФон" и "Петерсервис" еще до ввода. Но сегодня таких демпинговых объектов на рынке нет, уровень средней ставки стабилизировался", — добавляет он.