Европейский университет вновь подал заявку на лицензию

Автор фото: Сергей Ермохин
Здание Европейского Университета на Гагаринской улице.

 

Европейский университет подал новый пакет документов в Рособрнадзор в надежде получить лицензию на оказание образовательных услуг, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.
В марте Арбитражный суд Петербурга аннулировал лицензию вуза по иску Рособрнадзора, тогда ЕУ оспорил решение суда. Позже университет сам попросил ведомство остановить действие лицензии, чтобы получить новую. В августе ведомство аннулировало ее, и ЕУ подал новую заявку. Однако в конце сентября Рособрнадзор отказался выдать учебному заведению лицензию сначала из-за технических ошибок в оформлении документов, а после — из-за того, что временное здание ЕУ не соответствует требованиям для обучения людей с ограниченными возможностями, а ряд помещений не располагает необходимой материально-технической базой для преподавания культурологии и социологии. Представители вуза утверждали, что в помещениях созданы условия для всех студентов, однако разъяснить суть претензий в ведомстве отказались.
Пресс-секретарь ЕУ Алла Самолетова рассказала "Фонтанке", что в новом пакете документов поменяли один номер аудитории и уточнили название специального компьютерного оборудования для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.
В то же время администрация Петербурга пытается выселить университет из особняка Кушелева-Безбородко в доме 3 по Гагаринской улице. В декабре 2016 года комитет имущественных отношений направил вузу уведомление о разрыве договора аренды. В сентябре 2017 года представители комитета по контролю за имуществом Петербурга оповестили Европейский университет, что вузу предлагается освободить здание до 10 октября. Администрация университета ведет переговоры с вице-губернатором Михаилом Мокрецовым о предоставлении учебному заведению другого здания в историческом центре города. Сейчас вуз временно расположился по адресу Гагаринская улица, 1.