"Данные — новая нефть": Медведев пообещал не строить "цифровой колхоз" в России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (в центре на первом плане) перед началом заседания Международного попечительского совета Московской школы управления "Сколково".
Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (в центре на первом плане) перед началом заседания Международного попечительского совета Московской школы управления "Сколково".
Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

  

Россия планирует продвигать свои цифровые разработки на глобальные рынки и активно взаимодействовать с зарубежными партнерами, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе пленарного заседания форума "Открытые инновации" в Сколково. Премьер также подчеркнул, что соревнование в цифровых технологиях носит "планетарный" характер.
"У нас имеется потенциал, чтобы гарантировать цифровой суверенитет. Но мы не собираемся замыкаться и строить вот такой цифровой "колхоз", как это можно назвать", — сказал премьер, отметив, что емкость российского рынка ограничена. "Мы будем продвигать наши разработки на глобальные рынки. Но хотели бы действовать совместно с международными партнерами", — подчеркнул Медведев (цитата по ТАСС).
По словам Медведева, государство не собирается развивать цифровую экономику директивным способом: "В конце концов, цифровизация — вопрос конкурентоспособности самого бизнеса". Отвечая на вопрос о влиянии санкций на развитие цифровых технологий в России, Медведев сказал, что "цифровые технологии глобальны, а всякого рода ограничения и санкции носят персональный, адресный характер — и это прямое противоречие".
В ближайшие годы, отметил Медведев, в стране должно возникнуть много динамичных компаний, причем добиться их появления можно будет при сравнительно небольших затратах. "Будем подключать к Интернету удаленные районы, больницы, школы, — подчеркнул Медведев. — Кроме того, в ближайшее время у нас начнется создание сети мобильной связи пятого поколения".
По мнению премьер-министра, способность превращать массивы информации в полезные решения — это ключ к успеху в мире цифровой экономики. "Некоторые говорят, что данные — это новая нефть. Тот, кто научится превращать информационные массивы в полезные решения, — тот выиграет. И наоборот — тот, кто упустит эти возможности, останется на обочине, возможно, навсегда, — предостерег премьер. — Это верно и по отношению к отдельным компаниям, и к отраслям экономики, и к целым государствам".
На заседании форума Медведев также объявил о создании инновационного комплекса на территории Пушкинского района Петербурга. Согласно распоряжению, будет создано АО "ИТМО Хайпарк", которое станет оператором проекта. 100% в компании будет владеть РФ. Предполагается, что в создание инновационного комплекса будет вложено около 41 млрд рублей, сообщили в УК "Старт девелопмент". 35% (около 13,4 млрд рублей) составят частные инвестиции, 53% — финансирование из федерального бюджета и 12% — средства из бюджета Петербурга.