В России в 2018 году появится биометрический доступ к банковским сервисам

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС
Россия. Сочи. 5 октября 2017. Президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis

 

В России уже в будущем году граждане смогут пользоваться удаленным доступом к банковским сервисам с помощью биометрии. Об этом в эфире "России 24" заявил глава "Ростелекома" Михаил Осеевский.
"По инициативе Центрального банка и Министерства связи "Ростелеком" сейчас занимается разработкой программы, и в следующем году она уже практически будет использоваться для удаленного доступа к банковским сервисам", — сказал он. Компания, по словам Осеевского, сотрудничает в этом направлении с более чем 20 российскими банками.
Проект пилотный. Но в "Ростелекоме" уверены, что у него есть потенциал также в иных сферах, в частности в медицине и транспорте.
Биометрическая платформа позволит кредитным организациям распознавать клиентов по биометрическим данным (по лицу или голосу). Благодаря таким нововведениям граждане смогут открывать счета удаленно.
"Ростелеком" планирует вложить в разработку платформы 200 млн рублей, на первом этапе он собирается финансировать проект самостоятельно. Коммерческая эксплуатация сервиса начнется не ранее января 2018 года.