Сбербанк второй раз за месяц снизил ставки по своим основным потребкредитам

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

   

Сбербанк с 16 октября снизил ставки по потребительскому кредиту без обеспечения на 1 процентный пункт (п.п.) и по потребкредиту на рефинансирование других ссуд на 0,4-1,4 п.п., говорится в пресс-релизе банка. Теперь минимальная ставка по потребительскому кредиту без обеспечения составляет 12,9% годовых и больше не зависит от срока кредитования. Сбербанк в октябре уже объявлял о снижении процентных ставок по всей линейке потребительских кредитов.
"Вместе со снижением ставок мы также упростили условия, установив единую минимальную ставку вне зависимости от суммы и срока кредита, а также наличия обеспечения. Теперь нашим клиентам станет еще удобнее ориентироваться в условиях кредитования", — рассказал и.о. директора дивизиона "Занять и сберегать" Максим Степочкин.
Ранее ставки по кредиту с обеспечением составляли 12,9-19,9% в зависимости от категории клиента и срока кредита, теперь этот показатель равен 12,9-18,9% вне зависимости от срока. По кредиту без обеспечения ставки держались на уровне 13,9-20,9%, тоже завися от категории клиента и срока кредита, теперь они составляют 12,9-19,9% вне зависимости от срока. Ставка по продукту "Потребительский кредит на рефинансирование кредитов" теперь является фиксированной и составляет 13,5% годовых вместо 13,9% и 14,9% в зависимости от срока ранее.
Решение о снижении ставок для потребкредитов и упрощении условий их выдачи принято из-за высокого интереса к этим банковским продуктам, который был выявлен в период проведения ценовой акции, которая длилась с 1 августа по 15 октября. По словам Степочкина, проведение ценовой акции позволило банку выдать в августе более 93 млрд рублей, что на 15% больше, чем в июле, и составляет трехлетний рекорд для Сбербанка.
1 октября Сбербанк уже объявлял о снижении ставок по всей линейке потребкредитов — тогда процентная ставка для потребительского кредита под поручительство физлиц составила 13,9% годовых, а по потребкредиту без обеспечения — 14,9% годовых в рублях. В период с мая по октябрь в Сбербанке действовала ценовая акция по потребкредитам, отмечается в пресс-релизе. Массовое снижение ставок по всей линейке потребительских ссуд проводилось с 1 мая, тогда снижение составило до 4 п.п.