ФАС сочла цены на авиабилеты в России завышенными и призвала перевозчиков к ответу

Автор фото: Сергей Коньков

 

Федеральная антимонопольная служба считает цены на авиабилеты в России завышенными и ждет от авиакомпаний информацию о ценообразовании в течение 2 недель, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Службу интересуют данные о работе глобальных систем бронирования (GDS) и управления доходами, включая внутреннюю информацию. Именно эти системы, по мнению антимонопольщиков, влияют на цены, устанавливая их выше экономически обоснованных.
Ранее "Коммерсант" писал о списке документов из 21 пункта на четырех листах, которые ФАС запросила у авиаперевозчиков. Издание отмечает, что у участников рынка перечень документов вызвал недоумение. Тем не менее в случае неисполнения авиакомпаниями требования ФАС им грозят "меры административного воздействия", напоминают в ведомстве.
В августе глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным высказал подозрения, что автоматические системы, созданные для установления цен на билеты, работают в пользу авиакомпаний. Глава государства поддержал предложение Артемьева разобраться с ценообразованием в области авиаперевозок.
"Не хочется говорить, что чушь это все, и не могу сказать, что полностью с вами согласен по поводу сговора... Но разобраться с этим точно нужно", – заявил президент.