ФАС предложила устанавливать в России автоматы с дешевыми презервативами

Автор фото: Reuters

 

Федеральная антимонопольная служба разработала для кабинета министров предложения по тому, как сделать презервативы дешевле и доступнее, сообщает пресс-служба ведомства.
Для того чтобы сделать барьерные контрацептивы доступнее для граждан, ФАС предлагает ввести возможность ускоренной регистрации презервативов и ограничить стоимость их испытаний, установить максимальную наценку продавца на уровне 5%, а также обязать сотрудников аптек предлагать покупателям в первую очередь более дешевые презервативы. Кроме того, антимонопольщики считают, что правительству стоит рассмотреть "возможность размещения вендинговых аппаратов с презервативами нижней ценовой категории".
Также ФАС предложила задействовать социальную рекламу, телевидение и киноиндустрию в деле популяризации презервативов. Кроме того, по мнению ведомства, необходимо включить обязательные разделы о половом просвещении в образовательные программы среднего и высшего образования.
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал план реализации государственной стратегии по борьбе с распространением ВИЧ в России в апреле 2017 года. Правительство поручило Министерству здравоохранения, Министерству промышленности и торговли, Росздравнадзору и ФАС найти механизмы снижения цен на контрацептивы.