Циклон с Атлантики принесет в Петербург потепление без дождей

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил

    

В Петербурге во второй половине недели ожидается прекращение осадков и потепление до 11 градусов тепла в связи с приходом в город циклона с Атлантики, заявил РБК заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич. В начале недели прогнозируются дожди и сильный ветер.
"Погода будет связана с прохождением циклонов с Атлантики, поэтому временами будут идти дожди. Вторая половина недели должна быть более благоприятная с прекращением осадков и небольшим потеплением до +11 градусов. Пока заморозков ни в городе, ни в пригородах ожидать не стоит. Средняя температура ночью составит +6...+7 градусов. К тому же атмосферное давление на этой неделе будет достаточно интенсивно колебаться", — сказал Куткевич.
По данным ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", 16 и 17 октября в Петербурге будет идти дождь, в понедельник порывы юго-западного, западного ветра составят 12-16 м/с. 18 октября — дожди и умеренный юго-западный ветер, с порывами сильного. В первой половине недели столбик термометра будет на уровне +8...+11 градусов. Между тем в прогнозе Gismeteo на 21 октября обещают снег.
"Покров, 14-е. Целый день ждал снега. НЕТУ. Стал смотреть карты погоды, и тут нет, по Европе нет, и ЕТР нет. Вот оно, глобальное потепление, что творится. Только ночью в горах на севере Норвегии, ну хоть там... а то непорядок", - отмечал в своем Facebook главный синоптик Петербурга Александр Колесов.