Украинец прошел пешком от Луганска до Петербурга за трое суток

Украинцу грозит незаконный переход границы за то, что он добрался без документов от ЛНР до бульвара Новаторов. Росгвардия задержала его в Кировском районе Петербурга.

В Кировском районе Петербурга Росгвардия задержала украинца, который перешел российскую государственную границу.
Вчера днем, 14 октября, наряд Отдела вневедомственной охраны Росгвардии Петербурга остановил на бульваре Новаторов 41-летнего мужчину, у которого не было при себе документов. Его доставили в полицию Кировского района, где выяснилось, что задержанный — выходец из города Стаханов самопровозглашенной Луганской народной республики. Он перешел российско-украинскую границу по лесу в районе города Новошахтинска Ростовской области. На путешествие у него ушло три дня. Мужчина объяснил, что документы потерял уже на территории России, а в Петербурге пока нигде не остановился.
На него составили протокол по ст. 18.8 КоАП за нарушение иностранцем правил въезда на территорию России. Также полиция усмотрела в его поступке состав ст. 322 УК РФ "Незаконное пересечение Государственной границы РФ" (эта статья находится в подследственности ФСБ).
От Стаханова до Новошахтинска примерно 160 км. От Новошахтинска до Петербурга — 1750 км. Пункт пропуска "Новошахтинск" Россия закрыла летом 2014 года.