В России изменились правила получения водительских прав

Автор фото: Ваганов Антон
Большой проспект Петроградской стороны.

 

В России с 14 октября вступили в силу новые правила проведения экзаменов и выдачи водительских прав.  Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.
По новым правилам, для получения доступа к экзамену гражданин обязан будет верификацию прохождения медосмотра и свидетельства об обучении в автошколе. В первую очередь ужесточение процедуры будет касаться тех, кто привозит справки из других регионов. Таким образом власти планируют бороться с фальшивыми документами.
Изменится и сама процедура экзамена. В частности, мотоциклистам будет необходимо продемонстрировать навыки скоростного маневрирования: комбинированного упражнения с элементами "змейки", разгона, торможения и объезда препятствия.
Также новыми правилами регламентировано число попыток на выполнение автомобилистами упражнения "заезд в бокс". Теперь его нужно будет выполнить с первого раза. Кроме того, новым регламентом запрещается заезжать колесом и всеми выступающими частями машины (например, зеркалами) за линию, обозначающую границу упражнения.
Изменения в правилах затронули и процедуру оформления водительских прав. Так, россияне смогут получить утерянное удостоверение за 15 дней и оформить международные права через МФЦ. Более того, в административном регламенте по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним уточнили возможности выдачи дубликата паспорта ТС.