Президент Ирана считает заявления Трампа "кучей бредовых обвинений"

Автор фото: Global Look Press
Хасан Рухани

 

Президент Ирана Хасан Рухани считает бредом заявления главы Белого дома Дональда Трампа, который обвинил Иран в спонсировании терроризма и отказался ратифицировать соглашение по иранской ядерной программе. Об этом сообщает Press TV.
"Заявления мистера Трампа по Ирану не содержали ничего, кроме [...] кучи бредовых обвинений против иранской нации", — заявил Рухани. Иранский лидер также посоветовал Трампу, назвавшему Персидский залив Арабским географию и историю.
Также иранский президент заявил, что Тегеран не собирается пересматривать условия соглашения по иранской ядерной программе. Также глава государства отметил, что  Иран "будет соблюдать договоренности, только если будут учтены" ее интересы.  
Соглашение между Ираном и пятью государствами- членами Совета безопасности ООН (Китаем, Францией, Россией, Великобританией и США) по ядерной программе Ирана было заключено в июле 2015 года. В соответствии с условиями договора,  Иран отказывается от большинства своих запасов обогащенного урана, а также от 2/3 газовых центрифуг на 13 лет в обмен на постепенное снятие санкций.