Госдепартамент США "с радостью" вернет снятые с дипмиссий российские флаги

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

 

Госдепартамент США выразил готовность вернуть российские флаги, снятые с дипломатических объектов в Вашингтоне и Сан-Франциско, сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника ведомства.
"Мы проинформировали российское посольство, что будем рады, когда ему удобно, вернуть флаги в распоряжение российского правительства", – сказал он.
Американский собеседник издания подчеркнул, что флаги были сняты "при демонстрации должного уважения и хранятся в безопасности" внутри зданий. Эту информацию подтвердила в ходе брифинга официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, подчеркнув, что ни одна страна не относится к своему флагу и флагам других государств с большим уважением, чем США.
Российское торговое представительство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке, а также генконсульство в Сан-Франциско были закрыты по требованию властей США 3 сентября. 11 октября с объектов были спущены российские флаги. В Москве назвали произошедшее "враждебной акцией" и "надругательством над государственным символом России" и пригрозили ответными мерами. Власти США заявляют, что со зданий снят дипломатический иммунитет, однако российская сторона настаивает на том, что все они, кроме нью-йоркского торгпредства, все еще находятся в собственности Москвы.