Прекрасные 6%. Кто входит в рейтинг "Самые богатые леди Петербурга"

Автор фото: Алена Марченко

В списке самых богатых людей Петербурга в этом году женщин стало почти вдвое больше, чем год назад. "ДП" рассказывает о новичках рейтинга и о том, как предпринимательницам, уже не впервые попадающим в число миллиардеров, удалось сохранить и приумножить свое состояние.

Доля предпринимательниц в рейтинге "Самые богатые люди Петербурга" продолжает расти. Если в 2015 году их среди 200 миллиардеров было всего 10, в 2016 году — 11, то сейчас количество женщин в рейтинге — 18 (6% от общего числа). Выросло и их суммарное состояние: в прошлом году петербургские предпринимательницы заработали 49,25 млрд, а в этом их суммарное состояние составило уже почти 60 млрд рублей.
Сразу оговоримся: как и раньше, в рейтинге много предпринимательниц, связанных родственными узами с другими обладателями миллиардного состояния, — жены, сестры и дочери бизнесменов и чиновников.
Состояние петербуржских предпринимательниц из рейтинга миллиардеров, млрд руб.
Источник: данные "ДП"

Мужская сотня

В нынешнем году, несмотря на то что участниц в рейтинге миллиардеров стало почти вдвое больше, никому из них не удалось попасть в первую сотню. Годом ранее единственное место среди первых 100 участников досталось Александре Мельниковой, которой на тот момент принадлежало 50% СТД "Петрович", но в этом году она вошла в рейтинг лишь формально — в составе семьи миллиардера Андриана Мельникова, которому она приходится матерью. В процессе оценки этого года было решено, что фактически активами семьи управляет Андриан Мельников. Таким образом, самую высокую строчку в рейтинге удалось занять Елене Смотровой, сестре миллиардера Андрея Фоменко и создательнице "Теллус Групп".  
Елена Смотрова, председатель совета директоров Tellus group.
Автор: Коньков Сергей
В этом году предпринимательница расположилась на 102-й строчке рейтинга, улучшив свои позиции на 2 пункта. При этом и стоимость активов Елены Смотровой также существенно увеличилась — на 1,7 млрд рублей. На этом сказались сделки холдинга "Теллус Групп". В частности, компания приобрела два земельных участка на Петроградской стороне и у парка "Сосновка", потратив на это 1,3 млрд рублей. Теперь на площадке бывшего завода "Измеритель" будет создан технопарк.

Стабильность и рост

Одна из соосновательниц продуктовой сети "Пятерочка" Татьяна Франус в нынешнем году, как и год назад, в женском рейтинге миллиардеров следует за Еленой Смотровой. Но в связи с выбыванием Александры Мельниковой теперь она занимает не третье место среди петербургских предпринимательниц, владеющих миллиардными активами, а второе. При этом в общем зачете миллиардеров Татьяна Франус, также развивающая строительную компанию "Мавис" и сеть магазинов детских товаров "Вотоня", спустилась на несколько строчек вниз и расположилась на 126-м месте (год назад она занимала 113-ю строчку). Но стоимость активов предпринимательницы при этом за год совсем не изменилась, а перемещение в рейтинге произошло за счет появления в нем новых участников, активы которых оказались дороже.
Генеральный директор компании "Геоизол" Елена Лашкова.
Автор: Сергей Ермохин
Третье место среди женщин-миллиардеров досталось Елене Лашковойтак же, как и две первые участницы, входящей в рейтинг уже не в первый раз. Предпринимательница, вместе с семьей владеющая одним из лидеров рынка подземного строительства ГК "Геоизол", в этом году заняла 136-ю строчку рейтинга, ее активы подорожали за год почти на 2 млрд рублей, а общее состояние составило  5,4 млрд рублей. На стоимости активов сказалось постоянное увеличение входящего в группу Пушкинского машиностроительного завода, а также тот факт, что "Геоизол" за год значительно увеличил портфель госзаказа.

Супруги и долг

В женском рейтинге миллиардеров еще никогда не было такого наплыва новичков, как в этот раз: в нынешнем году в список самых богатых людей Петербурга вошли девять предпринимательниц, до этого в него не попадавших. Одна из новичков — супруга Валерия Голубева, зампредседателя правления "Газпрома" и знакомого Владимира Путина, сразу заняла четвертую строчку среди женщин-миллиардеров. А в общем же рейтинге она расположилась на 138-й строчке с состоянием 5,3 млрд рублей. Татьяна Голубева — партнер другого миллиардера из рейтинга, Александра Ебралидзе, вместе с ним она развивает лесоперерабатывающую компанию "Стод". Возможно, интерес к этой отрасли возник у нее благодаря знакомству с супругой совладельца группы "Илим" Захара Смушкина Екатериной Царапкиной. В начале 2000-х женщины вместе состояли в НП "Петербургский женский клуб".
Еще один новичок рейтинга — Людмила Мурова, имя которой в этом году появилось среди совладельцев ООО "Феникс", которое строит контейнерный терминал в порту Бронка. Считается, что супруг предпринимательницы Евгений Муров стоял у истоков контейнерного терминала в Бронке, а арестованный петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко именно с его помощью получил госфинансирование и смог возвести современный контейнерный терминал на берегу Финского залива. Однако до того, как Людмила Мурова взяла под контроль 33% ООО "Феникс", фамилия Муровых в контексте совладельцев Бронки официально нигде не была отражена. Теперь же Людмила Мурова занимает 143-ю строчку рейтинга миллиардеров, а ее состояние оценивается в 5 млрд рублей.
Лариса Черепанова, совладелица и одна из основательниц "Максидома".
Автор: Пресс-служба "Максидом"

Новички на диете

Среди других многочисленных новичков рейтинга — три совладелицы импортера мясопродуктов "Диета+" Анна Смирнова, Анна Михайлова и Наталья Федорова. Входящая в промышленную группу "Диета" вместе с сетью одноименных магазинов, возникших на базе торговых точек советских времен, эта компания в равных долях принадлежит трем упомянутым предпринимательницам и еще одному участнику рейтинга — Александру Гамову. 25%-ная доля в "Диете" оценивается в 1 млрд рублей — именно с таким состоянием и вошли в рейтинг Анна Смирнова, Анна Михайлова и Наталья Федорова, расположившиеся на последних строчках списка самых богатых людей Петербурга.
Чубатюк Людмила, совладелица компании "Деметра".
Автор: Trend/Евгений Асмолов
Чуть опередила совладелицу "Диеты+" по стоимости своих активов еще одна впервые вошедшая в рейтинг участница — Ольга Тулякова, состояние которой оценено в 1,1 млрд рублей. Главный актив занявшей 288-ю строчку рейтинга предпринимательницы — выставленный на продажу проект строительства элитного жилого комплекса на месте бывшей гостиницы "Северная корона".

Участницы с опытом

Среди тех, кто попал в рейтинг уже не в первый раз, — представительницы самых разных сфер, например, президент крупнейшего медицинского холдинга ГК "Медика" Нина Ботерашвили. У нее богатый предпринимательский опыт: еще в 90-х основала фармацевтическую фирму "Линкс", которая являлась крупным поставщиком лекарств, в том числе для государственных лечебных учреждений. В рейтинг Нина Ботерашвили попадала уже трижды. На этот раз с состоянием 2,2 млрд рублей предпринимательница заняла 220-ю строчку.
Нина Ботерашвили, владелица сети частных медицинских клиник "Медика".
Автор: Архив "ДП"
Из уже появлявшихся в рейтинге в него также вновь вошли партнер Александра Евневича по "МаксидомуЛариса Черепанова, владелица одной из крупнейших компаний на реставрационном рынке Северо-Запада Людмила Чубатюк. Семья последней контролирует компанию "Деметра", а также управляет одноименным 4-звездочным отелем.