Владивосток 2000: что говорят в соцсетях о новых купюрах

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции в формате телемоста Москва – Владивосток – Севастополь, посвященной выпуску в обращение новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей.

Сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина показала новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. В соцсетях теперь пишут про их сходство с евро, обсуждают вклад группы "Мумий Тролль" в российскую экономику и иронизируют над использованием бесплатного шрифта.

Центробанк ввел в обращение новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, на которых изображены виды Севастополя и Владивостока. Какие города появятся на новых купюрах, выбрали сами россияне: ранее регулятор запустил соответствующее голосование. Теперь же глава ЦБ Эльвира Набилуллина говорит, что на выбор жителей повлияла песня, очевидно имея в виду композицию группы "Мумий Тролль" "Владивосток 2000". В Сети радуются, что солист этой рок-группы Илья Лагутенко вошел в историю, и предлагают дружно пошутить на эту тему.
Шутят, правда, все больше не про "Владивосток 2000", а про сходство новых купюр и евро. Оно действительно бросается в глаза, особенно если учесть то, как разительно отличаются банкноты от остальных российских денег.
Пользователи обратили внимание и на другой курьезный факт: начертание стоимости банкнот очень напоминает бесплатный шрифт Open Sans, и теперь в Сети иронизируют над тем, что на купюрах решили сэкономить.
Рассмотрели на банкнотах и другой шрифт — и тут же удивились, почему было не использовать что-то созданное российскими дизайнерами.
В Сети также задались и вполне логичным вопросом: зачем вообще нужно было вводить банкноты с таким номиналом. Впрочем, кажется, пользователи быстро нашли этому объяснение.