Улюкаев пришел на заседание суда с "Процессом" Кафки

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС

   

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, которого обвиняют в получении взятки за приватизацию "Башнефти", появился в Замоскворецком суде на 14-м дне судебного процесса с ридером, на котором была открыта книга Франца Кафки "Процесс". Ранее бывший министр брал с собой в суд книги Платона, Чехова, Камю и Толстого.
"Здравствуйте", — войдя, говорит Улюкаев. Отвечая на вопрос журналистки, он говорит, что читает Кафку. "Замок"?" — спрашивает журналист. "Процесс", — отвечает Улюкаев. "А вы пишете?" — уточняет представитель СМИ. "Да", — отвечает коротко бывший министр.На другие вопросы адвокат ему отвечать запрещает, приводит диалог "Медиазона".
Выбор Улюкаевым новой книги для чтения, отмечает РБК, должен подчеркнуть то, что он по-прежнему не признает себя виновным — произведение Кафки начинается словами "Кто-то, по-видимому, оклеветал Йозефа К., потому что, не сделав ничего дурного, он попал под арест".
Как отмечалось в статье Bloomberg, на протяжении 17 лет Владимир Путин сталкивал различные группы во власти, в том числе "силовиков", выступающих за так называемый "экономический национализм", и сторонников смягчения государственного контроля вроде Улюкаева. Силовики в настоящее время находятся в более выгодном положении, однако сейчас все ждут, чем закончится суд над Улюкаевым, так как этот вердикт может стать намеком на дальнейшие намерения президента, утверждалось в материале.
Улюкаев свою вину отрицает, настаивая на провокации, организованной ФСБ после ложного доноса Сечина и осуществленной начальником службы безопасности компании, генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. По мнению Улюкаева, "данная провокация послужила необоснованным основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела".