Медведев запретил снимать наличные с анонимных электронных кошельков

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

  

В России запретят снимать наличные с анонимных карт и электронных кошельков. Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства 12 октября, соответствующие изменения будут внесены в закон о национальной платежной системе. Премьер назвал такую практику "не соответствующей цивилизованным подходам", сообщает ТАСС.
"Движение денег должно быть абсолютно прозрачным, соответствовать требованиям российского законодательства и конвенциям по борьбе с отмыванием капиталов. Поэтому снятие наличных по анонимным картам или по кошелькам будет запрещено", — сказал премьер.
Нововведения помогут навести порядок с оборотом денег при использовании анонимных электронных средств платежа. Премьер-министр пояснил, что неименные карты и электронные кошельки используются для обналичивания денег, "имеющих преступное происхождение". "Отмываются капиталы, взятки таким образом дают. Проследить конечного получателя невозможно практически", — подчеркнул Медведев.
9 октября правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, по которому снимать наличные с помощью анонимных электронных средств платежа будет запрещено. Этот законопроект предусматривает, что остатки средств физлица на анонимной карте, чтобы оно сняло деньги, могут быть переведены на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также на именной счет этого физлица.
Сейчас закон разрешает снимать до 5 тыс. рублей в день и 40 тыс. рублей в месяц с предоплаченных карт: они не требуют открытия счета в банке и выдаются мгновенно без идентификации клиента, а операции по ним совершаются от имени выпустившей их организации.