Матвиенко резко ответила на слухи о перспективах стать премьер-министром России

Автор фото: Ковалев Петр

   

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью "Известиям" решительно опровергла слухи о том, что она может возглавить правительство России, подчеркнув, что больше "никому и никогда" давать комментарии на эту тему не будет. "Я никогда не обсуждаю слухи", — сказала она.
"Нет никаких оснований для того, чтобы моя фамилия звучала в этом ряду. Их нет и не будет. Я занимаю очень ответственный пост, работаю с огромным интересом. У нас масса задач, которые надо реализовать, и я с таким же энтузиазмом, с таким же драйвом буду работать столько, сколько мне будет поручено", — пояснила Матвиенко газете.
Накануне агентство Bloomberg назвало трех возможных преемников Дмитрия Медведева. Ссылаясь на источники в Кремле, агентство сообщило, что премьером в новом правительстве могут стать глава Центробанка Эльвира Набиуллина, мэр Москвы Сергей Собянин или министр промышленности и торговли Денис Мантуров. При этом в августе агентство называло "новым фаворитом Путина" главу МЭР Максима Орешкина.
Возможной преемницей президента Владимира Путина Матвиенко называл фонд "Петербургская политика". В списке потенциальных преемников она заняла четвертое место. Помимо нее в списке оказались Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, министр обороны Сергей Шойгу, экс-глава Минфина Алексей Кудрин, глава администрации президента Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко, а также спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава "Роснефти" Игорь Сечин.