Совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина отправили под домашний арест

Суд отправил совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина под домашний арест на 2 месяца. Расследование продлили до 14 декабря.

Смольнинский суд Петербурга отправил под домашний арест совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина на 2 месяца. Об этом сообщает "Фонтанка" из зала суда.
Расследование продлили до 14 декабря, а мера пресечения действует до 9 декабря. Костыгину разрешили встречаться с супругой, детьми и оперативниками. Посылки ему запретили, электронную почту заблокировали. Также Костыгину указали, что в его мобильном телефоне должен остаться только номер следователя, другим людям звонить запрещено.
При избрании меры пресечения судья Екатерина Мезенцева приняла во внимание наличие у Костыгина гражданства иностранного государства (Сент-Китс и Невис), источники дохода за границей и денежные средства, которые позволяют жить за рубежом неограниченное время. В своем постановлении судья отметила, что против Костыгина дали показания свидетели и круг соучастников преступления может расширяться.
"Костыгин с использованием личного авторитета, обширных деловых связей и финансовых ресурсов может оказать давление на свидетелей и соучастников. Часть свидетелей находится в психологической зависимости от обвиняемого, состоит с ним в близких отношениях", — сказано в постановлении.
14 июля 2017 года было возбуждено уголовное дело о кредитном мошенничестве (ст. 159.1 УК РФ). По версии следствия, в апреле 2016 года с подачи Дмитрия Костыгина "Юлмарт" взял 1 млрд рублей у Сбербанка без намерений возвращать.
Совладельцами "Юлмарта" являются Дмитрий Костыгин, Август Мейер и Михаил Васинкевич. Возбуждению уголовного дела предшествовал корпоративный конфликт акционеров.