Прокуратура обжаловала приговор бывшему замминистра культуры Пирумову

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

 

Прокуратура обжаловала приговор бывшему заместителю министра культуры Владимира Мединского Григорию Пирумову, сообщает "Интерфакс".
Ранее Дорогомиловский суд Москвы приговорил Пирумова к 1,5 года колонии общего режима и штрафу 300 тыс. рублей, однако освободил его в зале суда в связи с тем, что Пирумов отбыл этот срок в изоляторе "Лефортово" во время ареста. Прокуратура сочла приговор слишком мягким и просит отменить его в части наказания. Источник ТАСС утверждает, что прокуратура требует для Пирумова лишения свободы сроком на 5 лет, штраф 1 млн рублей и лишения его государственной награды медали ордена "За заслуги перед Отечеством второй степени".
"Апелляционное представление прокуратуры на приговор в отношении Пирумова и других фигурантов дела поступило в суд. Дата рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена", – сообщила изданию пресс-секретарь суда Евгения Горохова.
Григория Пирумова судили по делу о хищениях при реставрации объектов культурного наследия, в том числе Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости. Также в материалах дела содержатся сведения о хищении при реставрации Крепости Фридриха Великого в Калининградской области и усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской области. Вместе с Пирумовым по делу проходят директор управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо, глава государственного предприятия "Центр реставрации" (подведомственного министерству культуры) Олег Иванов, руководитель проектов ЗАО "Балтстрой" Владимир Сванбек и глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев. По версии следствия, ущерб, который нанесли Пирумов и его подельники, составил не менее 100 млн рублей. Все обвиняемые признали вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.