Миллиардер Август Мейер объяснил, кто стоит за арестом совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина

Автор фото: Ермохин Сергей
Дмитрий Костыгин и Август Мейер на открытии первого в России оптоклуба "Ряды".

Бизнес–партнер арестованного вчера петербургского миллиардера Дмитрия Костыгина Август Мейер подозревает группу "Альфа" Михаила Фридмана в попытке отобрать "Юлмарт". "ДП" выяснил, кому выгодны проблемы крупнейшего интернет–ретейлера.

Вчера Август Мейер — старший бизнес–партнер совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина — впервые прокомментировал ситуацию вокруг его задержания. Август Мейер уверен, что за всем происходящим стоит не только Сбербанк, которому Дмитрий Костыгин якобы решил не возвращать 1 млрд кредитных рублей, но и оппоненты "Юлмарта" из структур группы "Альфа" Михаила Фридмана.

Выйти из тени

Дмитрий Костыгин был задержан в ночь с 10 на 11 октября Следственным комитетом Петербурга на 2 суток, а вчера вечером отправлен под домашний арест на 2 месяца.
После ареста Костыгина у руля группы компаний остался его старший бизнес–партнер Август Мейер, который всегда избегал публичности. Между тем именно благодаря ему Дмитрий Костыгин в разы увеличил свое состояние. Несмотря на то что способы ведения бизнеса у партнеров прямо противоположные, Август Мейер и Дмитрий Костыгин уже более 15 лет работают вместе.
"I prefer a smaller piece of a bigger cake" (в переводе с англ.: "Я предпочитаю меньший кусок большего пирога") — одна из любимых фраз Августа Мейера, которого знакомые характеризуют как очень скромного и порядочного человека, никогда не демонстрирующего уровень своего состояния окружающим. В то время как Дмитрий Костыгин, наоборот, яркий и неординарный предприниматель, любитель многоходовых сложных комбинаций, а также жесткий переговорщик. Он любит давать интервью и посещать публичные мероприятия, его стиль общения называют провокационным. "Есть люди, которые любят спокойно работать, Дмитрий не из их числа. Он получает искреннее удовольствие, драйв от того, что находится в состоянии конфликта", — говорит знакомый с ним бизнесмен.
Напомним, что один из таких конфликтов разгорелся в "Юлмарте" осенью прошлого года: Август Мейер и Дмитрий Костыгин не смогли договориться с третьим совладельцем компании Михаилом Васинкевичем о цене выкупа его 38,5% акций. На защиту своих интересов Михаил Васинкевич привлек инвестгруппу "А1" (подразделение группы "Альфа" Михаила Фридмана), которая известна жесткими методами ведения акционерных войн.
Вчера Август Мейер в ответ на письмо корреспондента "ДП" с просьбой прокомментировать ситуацию с задержанием Дмитрия Костыгина ответил, что, по его мнению, за всеми этими событиями кроме Сбербанка стоит еще и инвесткомпания "А1".
В пресс–службе "А1" на это заявление сообщили: "У Сбербанка, как кредитора группы, есть прямые иски к "Юлмарту" и Костыгину. Есть судебное разбирательство и принятые по нему решения. "А1" к этим судебным процессам не имеет отношения. Заявление о сговоре между Сбербанком и "А1" является плодом фантазии".
Сбербанк на запрос "ДП" вчера не ответил.
Адвокат Дмитрия Костыгина, старший партнер Pen & Paper Константин Добрынин согласен, что Сбербанк "осознанно или нет играет на стороне инвесткомпании "А1", которая в интересах Михаила Васинкевича действует уже почти полтора года".
Сам Михаил Васинкевич вчера был недоступен для комментариев.

Вину не признает

По мнению участников рынка, решение о подключении уголовно–правового рычага принималось на уровне главы Сбербанка Германа Грефа.
"Проблема заключается именно в человеческом факторе — когда его просят вернуть деньги, он начинает говорить: какие деньги, вы что, ребята? Будете на меня давить, я вам вообще ничего не отдам", — рассуждает один из поставщиков компании Дмитрия Костыгина.
"Подача уголовного иска — нормальная практика сейчас, на должника оказывается давление по всем фронтам. В условиях сегодняшней действительности уголовное преследование — одна из самых эффективных мер, Сбербанк умеет объяснить, чего он хочет", — считают юристы Апелляционного центра.
"Дмитрий Костыгин вину не признает. Более того, мы считаем, что отсутствует событие преступления", — говорит адвокат Дмитрия Костыгина Константин Добрынин. Как подчеркивает адвокат, заключение под стражу противоречит нормам права — так, ч. 1.1. ст. 108 УПК РФ прямо запрещает заключение под стражу по ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования), если предполагаемое преступление лежит в сфере предпринимательской деятельности.
Пока Дмитрий Костыгин находится под стражей, его конкуренты в соцсетях обсуждают сложившуюся ситуацию.
"Очередной грустный повод сказать решительное нет средневековой дикости в виде досудебного задержания подозреваемых по делам, не связанным с явной социальной опасностью. Дмитрий Костыгин, несомненно, талантливый предприниматель, а "Юлмарт" — нужный и полезный для российского рынка проект... Задержание гражданина и содержание его до суда за решеткой — это дикость, которая призвана оказать давление и более ничего", — написал, например, на своей странице в соцсети совладелец сети DNS Дмитрий Алексеев.
Участники рынка отмечают, что арест Дмитрия Костыгина ставит под удар деятельность компании, так как после ухода с поста гендиректора в августе 2016 года Сергея Федоринова, сооснователя "Юлмарта", нового главу так и не назначили. И последний год компанией по факту управляет лично Дмитрий Костыгин. Если его содержание под стражей затянется, то компания, по сути, остается без операционного управления, что может подорвать ее и без того пошатнувшиеся позиции на рынке. Напомним, "Юлмарт" в 2016 году уступил лидерство среди российских онлайн–ретейлеров Wildberries. За последний год компания потеряла более 10 млрд рублей выручки.

Будущее "Юлмарта"

По данным АКИТ, в этом году трафик "Юлмарта" сократился с 20 млн визитов до 15 млн визитов в месяц, это самое драматическое падение среди крупнейших онлайн–игроков. Исходя из показателей трафика, ожидаемый оборот в 2017 году составит 25–27 млрд рублей, оценивают в АКИТ. "Хочу подчеркнуть, что маржинальность компании при этом растет. "Юлмарт" больше не тратит огромные деньги на интернет–маркетинг, удерживает прежних покупателей, зарабатывая на них больше, чем прежде, в период активного роста", — говорит Алексей Федоров, президент АКИТ.
Ни больших долгов перед поставщиками, ни обращения от поставщиков в Ассоциацию нет, все понимают сложность ситуации в "Юлмарте" и верят, что компания сохраняет потенциал, говорит Алексей Федоров. По его словам, сейчас есть технические просрочки, которые, как правило, не превышают 10 млн рублей, ряд компаний остановили отгрузки в "Юлмарт".
Тем не менее, по данным сайта арбитражного суда, юрлица ГК "Юлмарт" (НАО "Юлмарт", ООО "Юлмарт РСК", ООО "Юлмарт ПЗК", ООО "Юлмарт Девелопмент") только в 2017 году выступают ответчиками по 60 делам на общую сумму свыше 8 млрд рублей. Кроме Сбербанка, которому "Юлмарт" должен 1 млрд рублей, есть еще семь банков–кредиторов, среди них банк "Санкт–Петербург", "УралСиб", ВТБ, ЮниКредит Банк. "Я думаю, что в любом случае компания не уйдет с рынка, возможно, сменятся ее владельцы, но компания будет жить и имеет все шансы вернуть свое первое место. Лично я вижу вероятность того, что кто–то из крупных игроков, например "Альфа-групп" Михаила Фридмана, дополнит свою бизнес–империю крупным интернет–магазином. После всех потрясений есть шанс приобрести "Юлмарт" с большим дисконтом", — резюмирует Алексей Федоров.
Во время кризиса или шторма главное — не паниковать. Может быть, мне и неприятны сегодняшние события, но вины своей я не вижу, поэтому особо и не волнуюсь. Прошу меня услышать и не принимать поспешных решений.
Дмитрий Костыгин
совладелец компании "Юлмарт"
Дмитрий полностью невиновен в любых преступных действиях. Я полностью поддерживаю его. Это просто очередное проявление совместной попытки "А1" и Сбербанка украсть бизнес "Юлмарта" и, если они не смогут этого добиться, уничтожения. Пока что более 2 тыс. сотрудников потеряли работу в результате атаки. Естественно, оппоненты пытаются оказать давление на другие наши предприятия, но безуспешно. Я сожалею об ущербе, который эти нападения нанесли людям, а также репутации российского делового климата. Как иностранные инвесторы отреагируют, увидев эти злоупотребления законом? Мы знаем ответ. Но я уверен, что в конечном счете восторжествуют справедливость и истина.
Август Мейер
совладелец компании "Юлмарт"
У Дмитрия Костыгина бизнесов много, но все они завязаны в единую систему. Если проблема возникает у одной компании, то кредитоваться не может никто. Мы поставляем товар в сеть "Оптоклуб "Ряды", и в сентябре она перестала своевременно оплачивать счета за поставленную продукцию. Просрочка есть, но она не фатальная. Тем не менее многие поставщики прекратили отгрузки, так как риски очень большие, учитывая ситуацию с владельцем компании, а часть продолжает работать с сетью. Но буквально вчера мы получили часть оплаты за поставленный товар. Мы находимся в постоянном диалоге, и я очень надеюсь, что ситуация с задолженностью в ближайшее время будет урегулирована.
Александр Мышинский
совладелец ГК "РеалЪ"
Люди с улицы действительно иногда приходят даже на идеально срежиссированные торги, и порой правда покупают лоты, которые готовились под конкретного приобретателя. Обычно в таких случаях стороны договариваются о перепродаже с небольшой наценкой. Потому что здравомыслящий человек с улицы не будет ввязываться в какой-то, как это называется, блудняк, иначе как если лот выставлен по бросовой цене. По рыночной или хотя бы значительной цене покупают только беспроблемные активы. Поэтому я не думаю, чтобы это был человек совсем с улицы. Скорее всего хотя бы с кем-то — с банком или с управляющим — он перед покупкой разговаривал и о чем-то договорился. Потому, чувствуя поддержку, он проявляет самурайскую стойкость в противостоянии с лицами, дружественными должнику.
Владимир Полуянов
Партнер "Апелляционного центра"