Государство собирается возглавить майнинг и обращение криптовалют в России

Автор фото: Антон Новдережкин/ТАСС

 

Государство намерено "возглавить и законодательно отрегулировать" процесс эмиссии и обращения криптовалют, рассказал министр финансов Антон Силуанов, говоря об итогах совещания с президентом Владимиром Путиным, сообщает Интерфакс.
Встреча прошла во вторник, 10 октября, при участии первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, помощника президента Андрея Белоусова и самого Антона Силуанова. По его словам, глава государства перечислил основные проблемы, связанные с криптовалютой.
"Это и сложности с регулированием "антиотмывочного" законодательства, и разные случаи, связанные со сложностями идентификации. Поэтому договорились о следующем: о том, что необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, процесса майнинга, процесса обращения", — рассказал глава Минфина журналистам.
Силуанов отказался назвать конкретные меры, добавив, что "государство должно эту ситуацию возглавить и отрегулировать законодательно".
Ранее глава Минфина говорил, что ведомство намерено до конца 2017 года подготовить законопроект, регулирующий оборот цифровых валют в стране. В свою очередь, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на Московском финансовом форуме заявила, что криптовалюты не будут допущены на российский рынок как денежные суррогаты.