Четыре поставщика Минобороны организовали картель на 2,2 млрд рублей

Автор фото: Надежда Ишкиндяева

 

Сотрудники петербургского УФАС передали в полицию материалы дела о картельном сговоре "ТД СпецТехМаш", "ПрофБизнес" и "ТД Стиллаг", сообщает ведомство.
По данным ФАС, с 2014 по 2017 год компании участвовали в 11 аукционах на общую сумму более 2,2 млрд рублей на поставку технологического оборудования для нужд Министерства обороны РФ. При этом они действовали в рамках антиконкурентного соглашения, и суммы заключенных госконтрактов не соответствовали тем, с которыми компания признавалась победителем торгов.
"Например: по аукциону №0173100004516001851 произошло снижение на 66%, и цена составила около 27 млн рублей, однако контракт был заключен на сумму более 79 млн рублей, со снижением всего 0,0000025%", – говорится в сообщении ФАС.
Кроме того, компании действовали с одних ip-адресов, совпадали в документах юридические и фактические адреса, телефонные номера и адреса электронной почты. Директоров нескольких фирм связывали дружеские и родственные связи.
Ведомство также сообщает, что ранее при участии антимонопольщиков ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обнаружило, что в рамках исполнения госконтракта, заключенного между Минобороны и "ПрофБизнес", было поставлено оборудование для полевых кухонь ненадлежащего качества. Таким образом бюджет РФ понес ущерб на сумму более 20 млн рублей. По этому эпизоду возбуждено уголовное дело по ст. 159 ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").
Врио руководителя петербургского УФАС Вячеслав Тукаев выразил надежду на то, что представленные материалы станут основой для возбуждения уголовного дела по ст. 178 ("Ограничение конкуренции"), которая предусматривает для участников картелей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.