Венгрия потребует пересмотра соглашения об ассоциации Украины с ЕС из-за нового закона об образовании

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Петер Сиярто

  

Будапешт инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за нового закона об образовании, принятого украинскими властями в конце сентября. Об этом министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил на встрече с руководителями закарпатских венгров и исторических церквей в Ужгороде, сообщает издание Magyar Nemzet.
Сиярто заявил, что новый закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку лишает национальные меньшинства права учиться на родном языке. По мнению Сиярто, закон ухудшит, в частности, положение венгров на Украине.
"Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках", — заявил глава МИД Венгрии, пообещав противостоять подобным действиям украинских властей.
Министр добавил, что считает усиление международного давления единственным способом повлиять на Украину.
В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании". В частности, в нем предусмотрено, что школьники обучаются 12 лет на государственном, украинском, языке. Национальным меньшинствам гарантировано право обучения в коммунальных учреждениях для получения образования наряду с государственным языком на родном языке. Закон вступил в силу 28 сентября и будет вводиться в действие поэтапно — до 2020 года.