В Госдуме заявили, что Россия не будет "никому платить за Крым"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий

В Государственной думе отреагировали на предложение чешского президента выплатить Украине компенсацию за Крымский полуостров. По словам Леонида Слуцкого, хорошо, что глава Чехии признал присоединение Крыма к РФ, но Россия никому платить не собирается.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий на предложение президента Чехии Милоша Земана о компенсации Украине за присоединение Крымского полуострова ответил, что "Россия ничего никому платить не будет". Об этом сообщает ТАСС.
"Заявление президента Чехии Милоша Земана, признавшего, по сути, присоединение Крыма к России свершившимся фактом, можно только приветствовать. Однако его предложение выплатить Украине компенсацию в какой-либо форме не выдерживает никакой критики", — сказал Слуцкий.
По словам политика, присоединение полуострова произошло по итогам референдума, а не какой-то сделки и поэтому Россия не считает такое предложение чешского президента приемлемым. "Крым — это не предмет торга или сделки. Воссоединение полуострова с РФ произошло на основе прямого волеизъявления его народа, господин президент, а не путем какой-то купли-продажи", — подчеркнул глава комитета.
Президент Чехии Милош Земан на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге назвал потерю Украиной Крыма "завершенным делом". Он отметил, что Москва компенсирует Киеву потерю полуострова финансово, нефтью или газом. По мнению Земана, если Крым попытаются забрать, разразится "европейская война". На Украине предложение чешского президента посчитали "чудовищным и циничным".
Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Украина, США и Запад не признали его легитимность.