Сбербанк опроверг сокращение 1 тыс. специалистов по кредитованию в торговых сетях

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

    

Сбербанк не принимал решения о сворачивании POS-кредитования в торговых сетях на базе дочернего Сетелем-банка, сообщили RNS в пресс-службе кредитной организации. Планируется дальнейшее усиление позиций Сетелем-банка в автокредитовании, в том числе развитие новых перспективных направлений, отметили там.
«Вопрос о закрытии бизнеса POS-кредитования на базе «Сетелема» на совет директоров дочернего банка не выносился, никаких решений о его закрытии акционерами не принималось. Более того, рассматриваются новые возможности развития данного сегмента, соответствующие возникающим потребностям клиентов и партнеров», — говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка.
Ранее «Коммерсант» сообщил о том, что к середине 2018 года «Сетелем» свернет POS-бизнес, уволив около 1 тыс. занятых в нем сотрудников. Сбербанк связан контрактами с партнерскими сетями и анонсировать сворачивание бизнеса до улаживания всех формальностей неэтично, пояснил газете сотрудник банка. «Более того, придать огласке такое решение — расписаться в собственном провале, а это всегда неприятно, гораздо проще потихоньку свернуть и так небольшой бизнес как неприоритетный», — отметил он.
Сбербанк 5 лет назад купил 70% «Сетелема» у BNP Paribas за 5,1 млрд рублей. Тогда в планах компании было занять 25-30% рынка POS-кредитования в ближайшие 2-3 года. На 1 сентября 2017 года эта доля, по данным FRG, составляла 7,9% против 4,5% в момент покупки Сбербанком. Доля крупнейшего в сегменте ХКФ-банка оценивается в 23%.