"Роснефть" подала в суд на "Коммерсант" с требованием опровергнуть информацию

Автор фото: Коньков Сергей

 

Компания "Роснефть" подала иск к газете "Коммерсант" с требованием опровержения информации в статье заместителя шеф-редактора издания Дмитрия Бутрина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя "Роснефти" Михаила Леонтьева.
"Наши требования — опровергнуть информацию… В этом иске материальная часть отсутствует пока", — сказал он, уточнив, что речь идет о материале "Исправленного три года ждут", в котором Бутрин пишет об "условном" топ-менеджере компании. В "Роснефти" полагают, что данный пример закрепляет в общественном создании негативный образ компании. Иск был зарегистрирован 2 октября.
Статья, о которой идет речь, была опубликована на сайте издания в середине августа, в ней рассказывалось о поправках Минфина в федеральный закон о закупках госкомпаний. В материале автор, заместитель главного редактора по экономической политике Дмитрий Бутрин, не указывая конкретных фамилий, привел в качестве примера конфликта интересов закупку чего-либо топ-менеджером "Роснефти" у своей жены. По словам автора, подобная сделка являлась бы законной в рамках действующего законодательства до установления судом ущерба компании.