Майнить нельзя запретить

 

Криптовалюты, гарантирующие анонимность своим владельцам, не дают покоя российским властям. В последнее время только о них и говорят в Центробанке, в Минфине, в Госдуме. А вчера в дискуссию включился и сам президент РФ Владимир Путин. С его подачи цифровизация российской экономики стала основной темой в повестке дня правительства. СМИ наполнились размышлениями российских элит на тему: "А могут ли цифровые технологии вытащить нас из стагнации?" Лидером мнений стал глава Сбербанка Герман Греф, рассуждающий о внедрении в банковском деле технологии блокчейн. На ней основаны криптовалюты, эмиссия которых (майнинг) стала одним из самых популярных способов заработка. В мире уже насчитывается более 800 криптовалют, совокупная стоимость которых, по оценкам экспертов, преодолела $135 млрд.
На этом фоне глава государства осторожно заявил, что криптовалюты становятся полноценным платежным средством, но несут серьезные риски отмывания средств и финансирования терроризма. Президент призвал "систематизировать отношения в этой сфере". То есть глава государства четко дал понять, что криптовалютам в России быть!
Однако заявление президента пошло вразрез с высказываниями регуляторов. За несколько часов до президентского совещания первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов заявил о необходимости запретить сайты, торгующие криптовалютой. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже неоднократно заявляла, что ЦБ не признает криптовалюты законным платежным средством. А президент признает. Видимо, теперь ЦБ придется скорректировать свое мнение.
А вот в Минфине молодцы: предлагают разрешить выпуск криптовалют только определенным юрлицам и индивидуальным предпринимателям. И тут все правильно, ведь, как известно, Россия — страна возможностей для ограниченного круга лиц.
Тут как нельзя кстати придется идея губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, мечтающего создать фабрику по выпуску криптовалют в Сосновом Бору, на территории атомной станции. В общем, молодец губернатор, держит нос по ветру, а значит, отставка ему пока не грозит.