Минтранс утвердил нормы бесплатного провоза багажа

Автор фото: Коньков Сергей
Работа аэропорта Пулково.

 

Министерство транспорта внесло изменения в Правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа. Соответствующий приказ Минтранса датируется 5 октября, однако сообщение о нем опубликовано на официальном сайте ведомства сегодня.
Бесплатный провоз допускается для багажа не менее 10 кг. Минимальный вес ручной клади — 5 кг на одного пассажира.
"Авиакомпаниями теперь предусмотрены следующие виды тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа (наиболее дешевый вариант); невозвратный с нормой багажа; возвратный с багажом. При перевозках по любому из этих тарифов у пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади в самолете в пределах нормы", — сказано в сообщении.
Без дополнительной платы можно будет перевозить дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и коляски, букеты цветов. В этот перечень добавили рюкзаки, лекарства и товары, купленные в Duty free. Вес и габариты рюкзаков устанавливает авиакомпания. Различная электроника (телефоны, фотоаппараты), зонты и книги не включены в отдельную категорию вещей, перевозимых сверх нормы.
"Еще одним важным изменением является отмена маркировки ручной клади для пассажиров, использующих электронную регистрацию на рейс. В таком случае <...> предусмотрена возможность взвешивания непосредственно перед выходом пассажира на посадку", — добавили в Минтрансе.