В Москве заявление Пентагона по Сирии назвали "банальной ревностью"

 

Руководитель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев считает, что Минобороны США "банально ревнует", когда заявляет, что действия России и Ирана вряд ли приведут к поражению запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщает РБК.
"Американцы ревнуют Россию, они не смогли сделать хоть что-нибудь реальное за два года операции против ИГ", — пояснил Косачев.
По его словам, Пентагон "очевидно провалился" и не достиг поставленных в целей, тогда как Россия совместно с Ираном, Турцией и Сирией переломили ситуацию.
"Американцы ставили две цели — убрать Башара Асада и справиться с проблемой терроризма. Они пытались справиться с Башаром Асадом, в том числе, опираясь на тех же террористов, у них ничего и не получилось", — добавил Косачев.
Ранее официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил, что действия правительственной армии Сирии при поддержке со стороны ВКС России и Ирана вряд ли приведут к полной победе над боевиками "Исламского государства". По его словам, Сирия и Россия не показали "долговременного успеха в выводе значительной территории из-под контроля ИГ". Он считает, что их усилия в основном направлены на взятие под свой контроль территорий, ключевых объектов инфраструктуры и ресурсов.