Полиция задержала 40 человек по всей России до начала акции Навального в Москве

Автор фото: twitter.com/t_felg

     

Полиция задержала около 40 человек на акциях в поддержку Алексея Навального и перед ними в разных городах России, сообщает «ОВД-Инфо». По данным проекта на 14.00 мск, больше всего задержанных оказалось в Самаре (8 человек), там протестующие сопровождали задержанных при доставке в ОВД. Кроме того, были задержаны активисты в Пскове, Южно-Сахалинске, Екатеринбурге, Самаре, Ижевск, Саратове, Твери, Ставрополе, Перми, Якутске и Петербурге.
В Петербурге, где Навальный анонсировал главный митинг акции, а власти пообещали не допустить его проведения, задержали двоих сотрудников штаба Навального и координатора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Его задержание объяснили проверкой на состояние наркотического опьянения. «Полиция ничего умнее не придумала чем повезти меня проверять на состояние наркотического опьянения», - написал он в twitter
В Москве к старту акции в 14.00 на Пушкинской площади собрались несколько сотен человек. Протестующие раздают надувных уток. В толпе виден российский флаг. Тех, кто перелезает за ограждение и забирается на памятник, сгоняют дружинники. Протестующие кричат «Россия будет свободной!», «Борис Немцов — герой России». Полицейские по мегафону призывают собравшихся освободить проход и не мешать остальным гражданам.