Конкурс на аэроэкспресс до Пулково объявят до конца октября

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Сотрудница терминала "Аэроэкспресса" на Павелецком вокзале.

  

Конкурс на строительство линии экспресса от Витебского вокзала до петербургского аэропорта "Пулково", будет объявлен до конца текущего месяца, пообещала глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк на встрече с представителями Торгово-промышленного банка Китая. Ранее В Смольном сообщали, что аэроэкспресс планировали стоить после ЧМ по футболу 2018 года.
"До конца месяца планируем объявить конкурс на реализацию проекта. На фоне роста пассажиропотока в Пулково прогнозируем 8 млн пассажиров в год", - сказала Бабюк на встрече с делегацией Торгово-промышленного банка Китая. По ее словам, протяженность линии составит 8 км, а общий объем инвестиций в проект оценивается в 280 млн евро, сообщает ТАСС
Предполагалось, что электричка пойдет по уже проложенным железнодорожным путям с Балтийского вокзала. В 2012 году в Смольном разработали еще один проект – с отправлением поездов с Витебского вокзала.  В марте 2017 года вице-губернатор Петербурга Игорь Албин оценил бюджет проекта в 23,3 млрд рублей. В качестве источников финансирования назывались бюджетный кредит, инвестпрограмма РЖД, городской бюджет и деньги концессионера.
Также обсуждались варианты постройки линии легкорельсового трамвая. Как сообщает 6 октября RNS со ссылкой на главу КГА Владимира Григорьева, сейчас этот проект заморожен, за базовый принят аэроэкспресс. По его словам, трамвайную линию можно будет обсуждать, если Пулково в качестве транспортного хаба начнет обслуживать 25 млн человек в год. Проект планировки территории под строительство ветки легкорельса Смольный начал разрабатывать весной 2016 года, а стоимость проекта в 2014 году оценивалась почти в 15 млрд рублей.