Звягинцев в открытом обращении призвал допустить Навального на выборы

Пресс-конференция, посвященная премьере фильма режиссера А.Звягинцева "Нелюбовь"
Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Пресс-конференция, посвященная премьере фильма режиссера А.Звягинцева "Нелюбовь"
Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

   

Режиссер Андрей Звягинцев в открытом обращении, опубликованном на сайте Алексея Навального, призвал прекратить преследования сторонников политика и допустить его до президентских выборов в России. Звягинцев подчеркнул, что "не знает адресата" своего обращения, и добавил, что не сторонник Навального и, возможно, не будет голосовать на предстоящих президентских выборах.
"Президент Российской Федерации является гарантом жизни и достоинства своих граждан. О каком достоинстве можно вести речь, когда тебе предлагают выбрать одного из одного?" - задается вопросом режиссер. По его словам, власти "отвратительно расправляются с оппонентами". "Наблюдать этот спектакль просто отвратительно. Ощущение, что тебя держат за дурака", — добавил Звягинцев. "Чего вы боитесь? Открытой политической борьбы? Вам незачем ее бояться: и так финал предопределен", — обратился он к сторонникам Владимира Путина.
Обращение Звягинцева опубликовано за день до запланированной на 7 октября всероссийской акции Навального. Главное мероприятие, по словам оппозиционера, пройдет Марсовом поле. 6 октября прокуратура Петербурга и Смольный заявили, что участие в митинге будет расцениваться как прямое нарушение закона, полиции, по данным "Интерфакса", была дана установка на силовое подавление нарушителей порядка. В Москве полиция вечером начала обыски в штабе оппозиционера. Мосгорсуд в то же время оставил в силе решение об аресте Навального на 20 суток.