Учителем года России — 2017 признан историк из Петербурга Илья Демаков

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

   

Победителем ежегодного всероссийского конкурса "Учитель года России — 2017" стал преподаватель истории и обществознания гимназии №116 Петербурга Илья Демаков, сообщается на сайте Кремля. Статуэтку Большого хрустального пеликана Демаков получил сегодня вечером из рук министра образования России Ольги Васильевой и ректора МГУ Виктора Садовничего.
"Все мы — и учителя, и родители — знаем, что каждая награда разделяется с тем, кто рядом. И эта награда стала возможна благодаря моим наставникам и всем петербургским учителям. Я уверен, что мы можем все благодаря таким детям, как мои пятиклассники, которые верят в своего учителя. Большое счастье привезти Большого хрустального пеликана на берега Невы", — приводит ТАСС слова Демакова на церемонии награждения.
На встрече с Владимиром Путиным в Кремле Демаков спросил президента о ключевой личности в истории России. "Несколько лет назад при аналогичных обстоятельствах мой школьный учитель задавал Вам вопрос, кого из деятелей отечественной истории вы назвали бы ключевым. Хотел узнать и от своего лица и от его: не изменилась ли ваша оценка за это время?" — спросил победитель конкурса. Путин подтвердил, что считает Александра III "выдающимся деятелем нашей истории, одним из строителей нашего государства"
Илья Демаков закончил исторический факультет СПбГУ в 2009 году и тогда же начал преподавательскую деятельность. В 2014 и 2015 году его ученики стали победителями Всероссийской олимпиады школьников по праву, в 2017 году — по обществознанию. В 2013 Демаков стал победителем конкурса "Педагогический дебют" Петербурга по обществознанию.
С 2016 года тренирует российскую команду на Форуме молодежи северных стран. В 2017 году получил звание "Учитель года" Петербурга по обществознанию. Кредо Демакова — Plus in nobis est, что переводится с латыни как "В нас заложено больше". В гимназии Демаков также ведет занятия в театральной студии и руководит кружком любителей творчества Толкина.