СМИ: губернатор Псковской области Андрей Турчак может стать сенатором

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

    

Губернатор Псковской области Андрей Турчак может стать сенатором от своего региона. Об в пятницу, 6 октября, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента и "Единой России".
Для назначения Турчаку надо войти в генеральный совет партии власти, а прежде — стать членом генсовета партии власти, что произойдет не раньше декабря.
Накануне РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщало, что Турчак считается также основным кандидатом на пост секретаря генсовета "Единой России".
До того как Турчак стал губернатором Псковской области в 2009 году, он был сенатором и председателем координационного совета "Молодой гвардии "Единой России".
Стал широко известен в России в 2010 году. Тогда, 6 ноября, избили журналиста Олега Кашина. Обвиняемые в покушении на журналиста работали охранниками в холдинговой компании "Ленинец" (ныне "Заслон"), которую возглавлял Анатолий Турчак, отец Андрея Турчака. Жена одного из обвиняемых назвала заказчиком преступления Андрея Турчака, имевшего конфликт с Кашиным. Журналист уверен, что Турчак организовал на него нападение из-за оскорблений в Интернете. Однако губернатор вину не признал.
Сейчас в России проходит волна отставок губернаторов. С 27 сентября постов лишились семь губернаторов: Дагестана, Нижегородской, Орловской, Самарской областей, Красноярского и Приморского краев, Ненецкого автономного округа. Ожидается, что до 10 октября посты покинут еще несколько губернаторов.