Российский вертолет Ми-28 совершил аварийную посадку в Сирии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

   

Российский ударный вертолет Ми-28 совершил вынужденную посадку в сирийской провинции Хама. Как сообщает Минобороны РФ, вертолет приземлился из-за технической неисправности, его экипаж не пострадал, заявили в военном ведомстве. Таким образом ведомство опровергло информацию о том, что боевики в Сирии сбили российский вертолет.
"Жизни и здоровью летчиков ничего не угрожает. По докладу экипажа и после осмотра машины огневого воздействия по вертолету не было", - сказали в военном ведомстве, добавив, что экипаж был оперативно доставлен поисково-спасательной службой на аэродром, сообщает "Интерфакс".
Ми-28 выполнял задачи по сопровождению транспортного вертолета Ми-8 с военнослужащими российского центра примирения враждующих сторон.
Ранее связанное с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) агентство Amaq сообщило, что террористам удалось сбить российский военный вертолет у села Шейх Хилаль в провинции Хама.
В апреле 2016 года Ми-28Н ВКС РФ разбился в районе города Хомс. Тогда это объяснили ошибкой пилотов. В катастрофе погибли оба летчика, находившихся на борту.