Поезд из Петербурга снес рейсовый автобус под Владимиром, погибли 19 человек

Автор фото: 33.mchs.gov.ru
Автор фото: 33.mchs.gov.ru

По меньшей мере 19 человек погибли, около 15 получили травмы при столкновении поезда с рейсовым автобусом во Владимирской области. Автобус, следовавший из Казахстана, заглох на железнодорожном переезде, из него успели выбежать 34 человека.

При столкновении автобуса с поездом Петербург — Нижний Новгород во Владимирской области погибли 19 человек, сообщил директор департамента здравоохранения Владимирской области Александр Кирюхин. Пять человек госпитализировали в Петушинскую РБЦ. "Двое мужчин и двое детей находятся в реанимации, еще один мужчина проходит лечение в отделении травм", — цитирует Интерфакс Кирюхина. По словам главы городской администрации Покрова Вячеслава Аракелова, с места ДТП госпитализировали 12 человек. Всего в автобусе находились 56 человек.
По словам источника Интерфакса, погиб 21 человек, включая трех детей. МИД Казахстана сообщает, что в автобусе находились 55 граждан Узбекистана и два водителя — граждане Казахстана. По одной из версий, виновником ДТП стал водитель автобуса, он погиб. По версии МВД, причиной ДТП была неисправность автобуса.
Как сообщили в пресс-службе Московской железной дороги, автобус заглох на путях. "Ночью в 03:39 автобус пересекал железнодорожный переезд, расположенный рядом со станцией Покров, и заглох на путях. Переезд оборудован шлагбаумом, световой и звуковой сигнализацией", — говорится в сообщении МЖД. Отмечается, что дежурный по переезду незамедлительно передал локомотивным бригадам поездов сигнал о преграде, однако это не предотвратило ДТП.
Пассажиры пытались вытолкать заглохшее на путях транспортное средство, сообщает ТАСС со ссылкой на Аракелова. "Автобус старый, заглох на железнодорожных путях. По свидетельству выживших, они увидели поезд, 34 человека выскочили из автобуса, пытались сдвинуть его с места, однако сделать им это не удалось", — рассказал глава администрации Покрова.
По данным главного управления МВД по региону, столкновение произошло из-за того, что "автобус выехал на запрещающий сигнал железнодорожного светофора". Автобус, как уточнили РИА Новости в региональном главке МЧС, был из Казахстана. В связи с этим выяснением обстоятельств происшествия занялся, в том числе, МИД республики, рассказал агентству руководитель пресс-службы казахского внешнеполитического ведомства Ануар Жайнаков. Как сообщили ТАСС власти Владимирской области, большинство погибших — граждане Узбекистана.
СКР начал доследственную проверку по факту столкновения поезда и пассажирского автобуса. "На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — говорится в пресс-релизе Московского СУ на транспорте. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова взяла на контроль ситуацию, заявила пресс-секретарь главы региона. По ее словам, на место аварии выехали руководители профильных министерств и ведомств области. Обстоятельства ДТП выясняет МИД Казахстана, там пока не подтверждают ни принадлежность автобуса, ни казахстанское гражданство погибших.
По данным МЖД, из-за аварии на участке железной дороги во Владимирской области задерживается движение поездов — остановлены "Ласточка" Нижний Новгород — Москва и пассажирский поезд №91 Северобайкальск — Москва, поезда идут по одному пути.