Минобороны рассказало об атаках боевиков ИГ с американской базы в Сирии

Автор фото: Вадим Гришанкин/ТАСС

   

Американская военная база в Эт-Танфе используется боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) для вылазок против Сирии, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, "живым щитом" базы являются беженцы в сирийском лагере Рукбан.
Конашенков пояснил, что в так называемой зоне безопасности рядом с базой, практически в пустыне, расположен крупнейший лагерь беженцев Рукбан, в котором находятся более 60 тыс. женщин и детей из Ракки и Дейр-Эз-Зора. К беженцами не подпускают гумконвои ни от сирийского правительства, ни от Иордании, ни от ООН и других международных организаций.
"Беженцы Рукбана сегодня, по сути, являются заложниками, а точнее, живым щитом американской базы. Напомню, подобными "защитными" барьерами кроме американцев пользуются в Сирии только те, с кем они пришли туда бороться, — террористы", — цитирует ТАСС слова Конашенкова. По его словам, чем дальше сирийские войска при поддержке ВКС России продвигаются на восток страны, уничтожая ИГ в провинции Дейр-эз-Зор, тем большей проблемой становится присутствие в их тылу американской военной базы в населенном пункте Эт-Танф.
В Пентагоне не раз заявляли, что инструкторы США, Великобритании и Норвегии, находящиеся там под прикрытием тактической авиации и реактивных систем залпового огня (РСЗО), занимаются подготовкой боевиков "Новой сирийской армии", отметил представитель Минобороны. "В действительности же Эт-Танф превратился в 100-километровую черную дыру на сирийско-иорданской государственной границе. А вместо "Новой сирийской армии", как черти из табакерки, оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГИЛ", — заявил Конашенков.