Суд арестовал килограммы золотых монет и 10 земельных участков экс-министра Улюкаева

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Рассмотрение уголовного дела экс-министра экономического развития РФ А. Улюкаева

 

Басманный суд Москвы арестовал имущество экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, пишет "Медиазона".
Арест наложили на элитный внедорожник Range Rover, жилой дом и десяток земельных участков, принадлежащих Улюкаеву, один из которых оценивается в 45 млн рублей.
"Наложен арест на земельный участок в Москве оценочной стоимостью 45 млн рублей. Всего наложен арест на 10 земельных участков и жилой дом, принадлежащие Улюкаеву", — заявил прокурор в ходе заседания.
Кроме того, среди арестованного имущества несколько счетов в Сбербанке — на $1,5 млн и 10,7 млн рублей, два счета в ВТБ, на одном из которых $315 тыс. В протоколе о наложении ареста также указаны золотые монеты 999-й пробы, найденные в сейфе в кабинете экс-министра, стоимостью от 2 млн до 6 млн рублей. Следователь уточнил, что вес некоторых из них составляет 1 кг. Стоимость одних из найденных в кабинете четырех часов Улюкаева — 1, 24 млн рублей, слитка из серебра — 2500 евро. Кроме того, на счетах ВТБ24 экс-министр хранил более 700 тыс. рублей и более $300 тыс. Также в сейфе подсудимого хранились пачки денежных купюр: по $150 тыс. и $100 тыс. Были там и валюты других государств, например мексиканские песо.
Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года. По версии СКР, это произошло при получении им взятки $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" купить у государства 50,08% акций "Башнефти". Показания против Улюкаева дает глава "Роснефти" Игорь Сечин, однако бывший министр не признает вину. Его защита утверждает, что министр не знал о содержимом переданных чемоданов.
Суд начал слушания по существу 1 сентября. На сегодня на заседаниях выступили 12 из 30 свидетелей, в том числе один из ключевых — бывший сотрудник ФСБ и экс-глава службы безопасности "Роснефти" Олег Феоктистов. Он давал показания за закрытыми дверями около полутора часов.