Марсово поле огородили забором в преддверии митинга Навального

 

По периметру Марсова поля установили ограждения с аварийными лентами, сообщает "Фонтанка".
На прикрепленных к заборам листках говорится, что доступ на Марсово поле будет ограничен с 5 октября из-за "комплексных работ по содержанию объекта культурного наследия федерального значения". Садовники в сквере очищают дорожки и делают замеры для замены гравия. По их словам, работы плановые и продлятся несколько дней. Издание отмечает, что петербуржцы все же проходят на поле, перешагивая через ограничительные ленты.
В комитете Смольного по благоустройству рассказали, что на поле необходимо высадить тюльпаны, разровнять дорожки и отремонтировать скамейки в рамках осеннего месячника по благоустройству, начавшегося 1 октября.
Конкурс на проведение работ по благоустройству на Марсовом поле был завершен за 1 день, 3 октября, отмечает "Росбалт" со ссылкой на портал госзакупок. Смольный предложил подрядчику навести порядок на нескольких объектах Центрального и Петроградского районов, в том числе на Марсовом поле, за 2 млн рублей. За эти деньги победитель конкурса должен производить "сгребание листьев и органического мусора с поверхности газонов веерными граблями в двух направлениях при средней степени засоренности". Закупка сделана у единственного поставщика, окончание работ планируется 31 октября.
Накануне Алексей Навальный призвал своих сторонников провести протестные акции в 80 городах 7 октября – в день рождения президента Владимира Путина. Главное мероприятие, по словам Навального, запланировано на Марсовом поле в Петербурге. Ранее в Смольном категорически исключили проведение митингов Навального в Петербурге, полиции, по данным Интерфакса, была дана установка на силовое подавление нарушителей порядка. Сам Навальный сейчас отбывает 20 суток административного ареста, поэтому участия в акции не примет.