Главу штаба Навального Леонида Волкова досрочно отпустили из-под ареста

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Главу предвыборной кампании Алексея Навального Леонида Волкова отпустили из-под административного ареста, сообщил он в своем микроблоге. По его словам, постановление об аресте отменили, а дело снова рассмотрят в нижегородском суде.
Волкова задержали 29 сентября в Нижнем Новгороде, где должен был состояться митинг сторонников Алексея Навального, в этот же день задержали и самого оппозиционера. Вечером того же дня их отпустили под обязательство о явке. 2 октября Симоновский районный суд Москвы признал их виновными в "неоднократных призывах к участию в несогласованном публичном мероприятии" (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) и арестовал обоих на 20 суток. Волков назвал решение суда незаконным и политически мотивированным, а позднее объявил голодовку.
Митинг в Нижнем Новгороде был санкционирован мэрией, а площадь Маркина входила в число предложенных администрацией мест, но 25 сентября администрация города вручила организаторам акции постановление об отказе в проведении мероприятия, объяснив это тем, что все площадки заняты. 27 сентября на официальном сайте ГУ МВД России по Нижегородской области появилось сообщение с призывом "воздержаться от участия в несогласованном мероприятии".