Как Россия рискует скатиться в мракобесие, а выдумки могут заменить учебники

 

Эх, вот это неделька вышла! Красочная, что там говорить. Чего стоит вручение телевизионной премии "ТЭФИ". В этом году лауреатом в категории "Просветительская программа" стала передача "Военная тайна" (телеканал РЕН ТВ). Соответственно, главным телепросветителем страны был признан автор и ведущий "Тайн" Игорь Прокопенко.
Именно этот человек недавно рассказал доверчивым россиянам о теории плоской земли (кстати, чем черт не шутит, может, нас долгие годы водили за нос масоны вместе с ФБР и ЦРУ, рассказывая, что наша планета — это шар). Правда, сделал он это в рамках другого своего телепродукта — "Самые шокирующие гипотезы", но это сути дела не меняет. Обе передачи подаются в одной стилистике, когда создается ощущение, что ведущий зачитывает вслух заголовки таблоидов. "Предки людей умели летать?" "Наполеон был женщиной?" "Трамп — инопланетянин?" И тому подобное. На сайте телеканала так и сказано, что зрители ценят "Военную тайну" за "сенсационные факты и интересную подачу информации".
"Военных тайн с течением времени не становится меньше, иной раз они приобретают все более сложный, запутанный, зловещий характер", — говорится в описании телепередачи.
Но, строго говоря, чему тут удивляться. Последние годы телевидение несло такую чушь, передачи приобретали "все более сложный, запутанный, зловещий характер", что многие перевернутые вещи стали логичными. Следуя этой логике, программе "Пусть говорят", которую с грохотом покинул Малахов, надо вручить "ТЭФИ" "За чуткий подход к людям", а программам Владимира Соловьева — "За объективность".
Другим ярким событием в сфере науки и просвещения стала история с диссертацией министра культуры Владимира Мединского (вот уйдет он с поста министра и будет вести передачу с Игорем Прокопенко). В понедельник экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) на заседании рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. Ранее участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в Минобрнауки заявление с просьбой лишить министра ученой степени, утверждая, что его диссертация "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков" не имеет научной ценности. Как пишет "Коммерсантъ", эксперты ВАК считают, что Мединский не открыл ничего нового в своей работе, и упрекают его за чтение переводов, а не оригиналов источников. "Автор игнорирует сведения источников, если они противоречат его тезисам", — резюмируют специалисты ВАК.
Продолжая тему псевдонауки, нельзя не сказать, что сейчас не только Россия, но и весь мир опутан бесконечными фейк ньюз — фальшивыми новостями. Очевидно, что выдумки чаще интереснее и привлекательнее скучной правды. Но кто–то сидит у телика и слушает байки о плоской Земле и российской исключительности, а кто–то придумывает айфоны и "теслы". И это никакая не тайна.