"Ашан" возглавил рейтинг крупнейших иностранных компаний в России

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    

Groupe Auchan, владелец гипермаркетов "Ашан" и "Атак", в очередной раз возглавил рейтинг 50 крупнейших иностранных компаний в России по версии Forbes. В 2016 году его выручка в России составила 404 млрд рублей (10% глобальной выручки сети).
Второе место в списке заняла немецкая Metro Group с выручкой 310 млрд рублей (7%). Также в тройку вошла Toyota Motor с продажами 278 млрд рублей (2%). Toyota сместила на четвертое место производителя сигарет Japan Tobacco International (27%), чья выручка в России составила 276 млрд рублей. Также в первую десятку вошли российские подразделения Philip Morris International, Ikea, Volkswagen Group, Leroy Merlin, British American Tobacco и PepsiCo.
Самый большой прирост показало российское представительство Apple, увеличившее в прошлом году выручку на 65%. Следом идут British American Tobacco (31%) и Ford Motor (29%). За 2016 год выручка снизилась у пяти компаний из рейтинга, значительнее всего у торговой сети OBI — на 7%. Самая большая доля российской выручки в общем объеме продаж — по-прежнему у компании Nokian Tyres из Финляндии (44%).
В целом выручка 50 крупнейших иностранных компаний в России в 2016 году выросла на 9% и составила 5,5 трлн рублей. Больше других в России по-прежнему зарабатывает бизнес из Германии — совокупная выручка 11 немецких компаний по итогам 2016 года составила 1,2 трлн рублей. У французских производителей — 936 млрд рублей. Третья позиция у корпораций США — 884 млрд рублей.
Составители рейтинга подчеркивают, что в топ-50 были включены компании, доля которых более чем на 50% принадлежит иностранным владельцам. Банки, страховые и инвестиционные компании не включены в рейтинг из-за "существенных отличий от торговых и промышленных компаний в бизнесе и бухгалтерском учете", добавляют в Forbes.