X5 Retail Group выставил на продажу помещения гипермаркетов "Карусель"

Гипермаркет "Карусель".
Автор фото: Ковалев Петр
Гипермаркет "Карусель".
Автор фото: Ковалев Петр

  

Ретейлер X5 Retail Group выставил на продажу принадлежащие ему помещения, где расположены гипермаркеты "Карусель". По данным "Коммерсанта", речь может идти примерно о половине площадей, занимаемых сетью. Сделка пройдет в формате sale & leaseback (возвратный лизинг), то есть у компании будет право арендовать проданные площади, сохраняя на них действующие гипермаркеты.
По словам источников РБК, пока X5 не нашла покупателя. Гендиректор "INFOLine-Аналитики" Михаил Бурмистров заявил РБК, что примерно 60% "Каруселей" находятся в собственности у ретейлера. По его мнению, сейчас собственная недвижимость для ретейлера уже является не конкурентным преимуществом, а скорее, наоборот, формирует дополнительные риски и лишает гибкости. Если ретейлер сумеет продать недвижимость "Каруселей", то сможет выручить не менее 20 млрд рублей, оценивает Бурмистров.
О том, что "Карусель" нуждается в новой концепции, главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман заявлял еще в конце 2016 года. По его словам, сейчас "Карусель" не обладает яркими отличиями от гипермаркетов-конкурентов. Хорошие показатели сегмент показывал только в выгодных локациях. Однако речи о том, чтобы уходить с рынка гипермаркетов, не идет, подчеркивал тогда Шехтерман.
Гипермаркеты являются наиболее слабым форматом и для других отечественных ретейлеров, количество покупателей в таких магазинах сократилось за 2016 год, говорится в исследовании EY. Из гипермаркетов около 40% покупателей перешли в магазины формата у дома, 19% — в супермаркеты и 12% — в онлайн-магазины. Крупный формат подводит и основного конкурента X5 Retail Group — сеть "Магнит". Выручка ее гипермаркетов сократилась в первом полугодии 2017 года на 9%, до 71,7 млрд рублей.
Х5 — крупнейший по обороту продовольственный ретейлер в России. Под управлением компании находится 10,5 тыс. магазинов, из которых 9,6 тыс.— "Пятерочки", остальные — "Перекрестки" и "Карусели". Выручка Х5 в январе-июне 2017 года выросла на 27%, до 613,8 млрд рублей, чистая прибыль — на 43,8%, до 18,6 млрд рублей, показатель чистого долга к EBITDA снизился до 1,83 против 2,34 годом ранее. Крупнейшим акционером Х5 является "Альфа-групп" — 47,86%, еще 14,43% принадлежат основателям "Пятерочки", free float — 37,64%.