Воля к газу, или Муки выбора

 

Участники Международного энергетического форума во главе с Владимиром Путиным рассуждали о перспективах газа. Они поделились друг с другом простыми наблюдениями: газ — хорошее, выгодное топливо, возобновляемые источники энергии и атомная энергетика тоже хорошо, но все–таки именно газ еще долго будет нужен всем.
Мы внимательно изучаем тенденции, и врасплох нас ничто не застанет, пообещал президент. Может показаться, что тенденции лучше задавать, чем изучать уже заданные кем–то. Но спешка не в нашем консервативном стиле. Вот, к примеру, большое внимание заслужило признание Владимира Путина в том, что он мог бы приобрести электромобиль Tesla. Электромобили, пояснил Путин, очень ему нравятся, хотя куда более экономичным он находит все же газомоторное топливо. Президента, судя по всему, обуревают муки выбора.
В других странах предпочитают идти к электрическим авто. Но газ или электричество — вопрос обсуждаемый, дело не в виде топлива, а в способности двигаться к цели. Великобритания, Франция, Китай объявили о запрете бензиновых двигателей с 2040 года. Норвегия, где полстраны уже ездит на электрокарах, планирует запрет на 2025 год. Отказ от бензина требует большой работы: нужно вкладываться в новые дороги, общественный транспорт (ведь электрокар не столь доступен), заводы по строительству батарей и многое другое. Обозначив цель, правительства принимают конкретные меры: вводят льготы для покупателей электрокаров, субсидируют строительство сетей заправок и вообще всячески стимулируют процесс.
В России вместо конкретных планов и шагов есть общефилософские рассуждения чиновников о том, что газ–то получше бензина будет. Нет, главное уже сделано — создан единый оператор по развитию рынка газомоторного топлива. Еще 5 лет назад. Но заправить машину метаном в Петербурге по–прежнему можно в трех местах, не избавлен водитель и от долгих и дорогих процедур освидетельствования, и на стремление к переводу страны на газ ничто не указывает. Продолжаем изучать тенденции, пока президент определяется с выбором.