В российском заложнике боевиков ИГ в Сирии опознали бойца подмосковного "Боевого братства"

Автор фото: скрииншот видео

  

Жителя Подмосковья Григория Цурканова, который, по данным связанного с ИГ агентства Amaq, попал в плен к боевикам запрещенной в РФ группировки, опознали в организации "Боевое братство. Домодедово", участником которой он является, пишет "Новая газета". Согласно данным организации, Сурканов ранее участвовал в боевых действиях в Сирии и Югославии.
В "Боевом братстве" изданию заявили, что на видеозаписи, как и утверждалось в самом видео — житель Московской области Григорий Сурканов (Цурканов), который, предположительно, попал в плен к боевикам. "Да, это он. Как-то оказался в Сирии, попал в плен. Ничего больше сказать не можем", — подтвердили газете по телефону представители организации.
Накануне ИГ распространило видео, на котором якобы присутствуют взятые в плен российские солдаты. Один из мужчин представляется Заболотным Романом Васильевичем, 1979 года рождения, уроженцем поселка Рассвет в Ростовской области. Он рассказывает, что попал в плен в районе Эш-Шула. Второй мужчина, по его словам, является уроженцем Домодедовского района по имени Цурканов (Сурканов) Григорий Михайлович, 1978 года рождения.
Ранее Алексей Кирин, руководитель домодедовского отделения "Боевого братства", в интервью "Дождю" заявил, что не стал бы "со стопроцентной уверенностью утверждать", что мужчина на видеозаписи — это Цурканов. По словам Кирина, сходство между Цуркановым и человеком с видеокадров есть, но последний не похож на того мужчину, каким Цурканов был в обычной жизни.
Активисты Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружили профиль Романа Заболотного на портале "Мой мир". Мужчина на фотографии его профиля изображен в военной форме, его дата и место рождения совпадают с данными, которые назвал мужчина на видео. В базе штрафов ГИБДД активисты нашли человека по имени Григория Цуркану. Согласно информации, он проживает в поселке Востряково Домодедовского района Подмосковья.
В Минобороны опровергли информацию о захвате российских солдат в Сирии. "Все военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению", — заявили в ведомстве.