Точка и премия на плоскости. Действительно ли премию ТЭФИ больше не стоит вручать

Автор фото: Алена Марченко

Владимир Познер попросил перестать вручать ТЭФИ из-за того, что премия теперь не имеет ничего общего с принципом демократичного выбора. Но, судя по получателям статуэток, организаторы и сами понимают, что сейчас не так с этой наградой, да и с самим российским телевидением.

Церемония вручения телевизионной премии ТЭФИ, традиционно проводящаяся в июне, в этом году состоялась только в октябре. А буквально через день после вручения статуэток Орфея Владимир Познер попросил больше так вообще не делать. Он предложил организаторам придумать свою премию и вручать ее лауреатам какой-нибудь другой приз. По мнению телеведущего, премия перестала иметь что-то общее с демократичным выбором победителей. А именно соблюдение этого условия Познер обещал гарантировать скульптору Эрнсту Неизвестному, который создал статуэтку, вручающуюся лауреатам ТЭФИ. Но какой бы мрачной ни показалась тележурналисту ситуация с вручением этой премии, все может оказаться не так плохо.

Что-то не так

Список победителей действительно заставляет усомниться в каком-либо демократичном выборе, но особого удивления не вызывает. Лучшим интервьюером стал (кто бы мог подумать) Владимир Соловьев, а статуэтку в номинации "Информационно-аналитическая итоговая программа" забрал Дмитрий Киселев. Тут все ожидаемо, как те самые 84%, поддерживающие ввод войск в Сирию, вывод войск из Сирии, присоединение Крыма. Действительно, получи награды кто-то другой, нарушился бы уже какой-то привычный порядок вещей. А когда он действительно оказывался нарушен, шутили над этим даже те, кто забирал Орфея. Так, когда впервые за всю историю премии награду получил Comedy Club, продюсер посмеялся, что здесь наверное что-то не так.
"12 лет мы попадали в лауреаты, не выигрывая призы. Телевизионное сообщество не обращало на нас внимания. Через 12 лет вы обратили на нас внимание. У нас что-то не то! Будем менять!" - произнес он, получая статуэтку.
Что-то пошло не так и с номинацией "Развлекательное ток-шоу прайм-тайма", награда в которой досталась Андрею Малахову за шоу, которое он вообще больше не ведет. Собственно, получать статуэтку он и не стал, тогда Орфея отдали Константину Эрнсту.
Но награждение того, кто уже не ведет передачу, за которую должен удостоиться статуэтки, если и удивило бы кого-то, то и не сильно. А вот что действительно взбудоражило пользователей Сети, обсуждавших результаты премии, так это лауреат в номинации "Просветительская передача". Здесь награду вручили "Военной тайне", но внимание все обратили не на саму передачу, а на ее автора и ведущего Сергея Прокопенко, которы,й помимо прочего, снял фильм о том, что Земля на самом деле плоская. В Сети автора уже наградили званием "главного по рептилоидам", а саму церемонию оценили настолько низко, что назвали "похоронами после похорон".

Награды для монстров

Получивший статуэтку в номинации "Телеигра" ведущий программы "Своя игра" Петр Кулешов попытался было объяснить выбор жюри желанием не обидеть монстров. Он, вероятнее всего, имел в виду крупных игроков телевизионного рынка, но заявление в итоге прозвучало несколько двусмысленно и даже иронично.
Объяснить выбор лауреатов можно множеством причин, но наиболее реалистичным видятся всего два. Либо организаторы премии просто вслепую раздают статуэтки, либо намеренно доводят ситуацию до абсурдной, давая таким образом понять: они в курсе, что на российском телевидении пока объективностью и не пахло, но изменить это пока не в силах. Если нужны другие намеки на то, что организаторы все же раздавали премии не вслепую, а где могли намекали на абсурдность происходящего, - то это награда, отошедшая совместному проекту РЕН ТВ и художника Васи Ложкина. Последний известен своими сатирическими работами на тему русского быта, а одна из его картин в 2016 году и вовсе была признана экстремисткой. Вот такие нестыковки все-таки дают основания объяснить выбор жюри очень тонкой иронией, даже самоиронией, сродни той, когда в передаче Первого канала, посвященной рэп-баттлам, один из героев рисует неприличные картинки, а голос за кадром говорит, что тот известен своими уроками рисования.