Совет при Минобрнауки поддержал Европейский университет

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Европейского Университета на Гагаринской улице.

 

Совет при Министерстве образования и науки РФ обеспокоен отказом Рособрнадзора выдать лицензию Европейскому университету (ЕУ). Члены совета призвали к тому, чтобы ЕУ смог продолжить свою образовательную деятельность.
"Европейский университет является ведущим образовательным и научно-исследовательским центром страны в нескольких областях — в частности в политологии, социологии и экономике... Среди выпускников университета — ведущие специалисты общественных наук в России и в мире", — сказано в сообщении совета по науке.
По мнению членов совета, отказ в выдаче лицензии негативно сказывается на развитии общественных наук в России и лишает Петербург "интеллектуального лидерства" во многих научных сферах.
"Но мы также ожидаем, что Рособрнадзор должен <...> принять во внимание качество образования и другие достижения Европейского университета. Университет переезжает в новое здание, и не все требования можно выполнить в одночасье", — подчеркнули члены совета.
Ранее сообщалось, что ЕУ собирается на время отказаться от образовательной деятельности и заниматься исключительно наукой и просвещением.