Рейтинг из 500 лучших школ России возглавил петербургский лицей

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

   

Президентский физико-математический лицей №239, расположенный в Петербурге, возглавил рейтинг из 500 лучших образовательных учреждений России в 2016-2017 годах. Рейтинг составлен проектом "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" по данным Московского центра непрерывного математического образования при содействии Минобразования.
Вице-премьер Ольга Голодец рассказала 4 октября, что второе место занял Республиканский лицей для одаренных детей в городе Саранске, третье — средняя общеобразовательная школа №179 Москвы, отмечает ТАСС.
Четвертое и пятое места заняли также школы из Москвы — лицей номер 1535 и лицей НИУ "Высшая школа экономики"."Рейтинг публикуется пятый раз. Чем замечателен этот рейтинг? Он базируется исключительно на объективных результатах, здесь нет субъективных экспертных оценок", — пояснила Голодец.
Всего в рейтинг вошли 32 школы из Петербурга и три из Ленинградской области.
Среди петербургских в числе лучших названы, в частности, Академическая гимназия имени Д.К. Фаддеева, Академический лицей "Физико-техническая школа" Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета РАН, ГБНОУ "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных", ГБОУ "Академическая гимназия №56", "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей №30" и другие. Полный список школ-участниц рейтинга из Петербурга можно посмотреть по ссылке.
В близлежащих республике Карелия и Новгородской области в списке лучших оказалось всего по одной школе, а в Псковской области — три.
Рейтинг оценивает вклад школы в решение одной из основных задач системы образования — предоставление ученикам возможности получения качественного образования и развития их способностей. Уровень подготовки учащихся измеряется на основе результатов основного государственного экзамена (ОГЭ) и Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).