Порошенко внес в Раду законопроект о новом статусе силовой операции в Донбассе

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

   

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект "Закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", - сообщается на сайте украинского парламента. Как отмечает ТАСС, разработчики законопроекта настаивают на том, что он должен быть принят в течение одной пленарной недели.
Законопроект определяет минские соглашения приоритетными в урегулировании конфликта в Донбассе. Документ также предусматривает возможность использования Украиной вооруженных сил в Донбассе для обеспечения нацбезопасности и обороны. Также в документе предлагается на законодательном уровне закрепить статус России как "страны-агрессора", а в отношении Донбасса ввести понятие "временно оккупированных территорий". Руководство силовиками в Донбассе Порошенко предлагает возложить на Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины.
В пояснительной записке отмечается, что действующий в регионе режим антитеррористической операции не соответствует "задачам освобождения оккупированных территорий", так как фактически боевые действия со стороны правительства ведутся ВСУ. "Режим антитеррористической операции не предоставляет органам власти надлежащих инструментов для решения экономических и социальных вопросов в зоне операции", — сказано в записке.
В документе также отмечается, что Украина не является ответственной за "российскую агрессию" в Донбассе, а также действия поддерживаемых Россией вооруженных формирований и оккупационных властей. Также согласно законопроекту украинский кабмин должен отслеживать нарушения Россией прав человека на неподконтрольной территории Донбасса и информировать о прецеденте международные правозащитные организации.
В июне газета "Коммерсантъ" писала, что власти Украины собираются поменять стратегию на неподконтрольных территориях Донбасса и инициировать процесс сближения с этими регионами. По информации издания, законопроект предусматривает прекращение "антитеррористической операции" (АТО) и "мирную реинтеграцию" Донбасса.